MUERTE Y FORTUNA

MUERTE Y FORTUNA

CRONICAS DE LA LADRONA DEL PENIQUE ROJO VOL. #1

OWEN, MARGARET

19,00 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
VARIAS
Año de edición:
2022
Materia
Juvenil
ISBN:
978-84-17854-53-9
Páginas:
544
Encuadernación:
Rústica
19,00 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

Llega una nueva novela de fantasía destinada a convertirse en un clásico contemporáneo del género. Vidas robadas. Verdades oscuras. Protagonistas dispuestas a darlo todo.
«Me veo como soy: una chica asustada, sola en un mundo cruel, abandonada por familia y amigos; una chica que preferiría convertirse en una piedra manchada de sangre antes que permitir que alguien se acercara lo suficiente para dejarme más cicatrices. Una chica que preferiría morir antes que servir a otra persona. Incluso a mí misma. Y eso me está matando.»
Érase una vez, una niña horribleà
Vanja Schmidt sabe que nada es gratuito, ni siquiera el amor de una madre, y ella ha contraído una deuda infernal. Como ahijada adoptada de Muerte y Fortuna, Vanja fue la entregada sirvienta de la Princesa Gisele hasta hace un año. Pero entonces sus madres celestiales le exigieron el precio por sus cuidados y Vanja decidió recuperar su futuroà usurpando la vida de Gisele.
Con la ayuda de un collar de perlas encantado, Vanja se transformó en su antigua señora y ocupó su lugar, dejando a la auténti

Artículos relacionados

  • MIL BESOS TUYOS
    TILLIE COLE
    Un chico y una chica. Un amor que surge en un instante pero que perdura durante toda una década. Una relación que ni el tiempo ni la distancia pueden destruir. Que dura para siempre. O eso creen ellos. Rune Kristiansen regresa de su Noruega natal a la tranquila ciudad de Blossom Grove en Georgia a los diecisiete. Esa es la ciudad en la que conoció a su amor de la infancia, Popp...
    En stock

    17,50 €

  • SONRISA DEL DEMONIO, LA
    GRATTON, TESSA
    ¿CÓMO SE PUEDE VIVIR SIN CORAZÓN?En el gran palacio de la emperatriz vive una niña huérfana llamada Nada. Se desliza entre las sombras de la Corte sin ser vista por nadie, excepto por el Gran Demonio del palacio y por su verdadero amigo, el príncipe Kirin, heredero al trono. Cuando Kirin es secuestrado, tan solo Nada y el guardaespaldas del príncipe sospechan que podría haber s...
    En stock

    19,50 €

  • TODAS LAS VIDAS DE EVA KI
    ACEVEDO, CRISTIAN
    Por regla general, existe una única manera de alcanzar la inmortalidad: permanecer y perdurar en la memoria de nuestros seres queridos.Esa es la regla.Pero toda regla tiene una excepción.Todas las vidas de Eva Ki relata las memorias de una autora que, por encima de todas las cosas, no quería ser olvidada. Eva se confiesa capaz de conservar los recuerdos de muchas de sus vidas p...
    En stock

    16,00 €

  • UNA HERENCIA EN JUEGO
    BARNES, JENNIFER LYNN
    Adéntrate en la historia de una cenicienta moderna, repleta de giros inesperados y misterios sin resolver. CUARENTA Y SEIS MIL DOSCIENTOS MILLONES DE DÓLARES. -Pensé. El corazón me retumbaba contra las costillas y tenía la boca tan seca como el papel de lija. Tobias Hawthorne tenía cuarenta y seis mil doscientos millones de dólares. Tobias Hawthorne no se lo había dejado tod...
    En stock

    18,00 €

  • BOULEVARD (LIBRO 1)
    SALVADOR, FLOR M.
    ¿Quién dijo que después de la tormenta sale el sol cuando puede haber un rayo? Vuelve el fenómeno literario de mayor éxito de los últimos tiempos en una edición revisada por la autora. Luke Howland, lleno de problemas y sumido en una desesperación profunda, y Hasley Weigel, tan despistada como optimista, no se ajustan al prototipo de pareja perfecta. Como si cada uno fuese un ...
    En stock

    15,95 €

  • ALCATRAZ CONTRA LOS BIBLIOTECARIOS MALDITOS. LAS LENTES FRAGMENTADAS
    SANDERSON, BRANDON
    Las lentes fragmentadas es la cuarta y trepidante aventura de «Alcatraz contra los Bibliotecarios Malvados», la serie de aventuras fantásticas juvenil apta para todos los públicos más divertida y original. ¿Podrá Alcatraz salvar una ciudad sitiada? Si la isla de Mokia cae, también podrían caer el resto de los Reinos Libres. Y entonces todo el mundo estaría bajo el dominio de...
    En stock

    15,95 €

Otros libros del autor

  • LA MISERICORDIA DEL CUERVO
    OWEN, MARGARET
    En La misericordia del cuervo, Margaret Owen ha creado una poderosa saga de venganza, supervivencia y sacrificio; perfecta para fans de Leigh Bardugo y Kendare Blake. Una futura jefa tribal Fie se guía por solo una regla: «Cuida de los tuyos». Su casta, los Cuervos encargados de los muertos y de impartir la eutanasia, recibe más maltratos que monedas; pero cuando son llamados ...
    En stock

    15,00 €